Мне некогда молиться…
لا أجد وقتاً للصلاة
Настоящая книга «Мне некогда молиться» является переводом ранее изданного на татарском языке книги «Намаз укырга вакытым юк», автором которой является Йдрис Галяутдин, имам-хатыйб мечети «Тауба» города Набережные Челны (Татарстан).
Русскоязычный читатель имеет возможность познакомиться с одной из работ проповедника, который известен среди мусульман глубокими знаниями и простым, искренним разъяснением сложных вопросов религии Ислам, неустанно призывающего людей к вере во Всевышнего Аллаха и поклонению Ему.
Эта книга представляет собой диалог верующего с человеком, считающего себя мусульманином, но не соблюдающего молитву (намаз).
«Ислам» - это предание самого себя Аллаху, подчинение и послушание Ему Одному. Оставление молитвы — тяжкий грех, а грех томит душу, но многие не знают, отчего они так несчастны в этом мире. Совершая молитвы и размышляя, человек обретает покой, а душевный покой — это милость Аллаха к истинным Своим рабам.
От имени учеников Идриса хазрата желаю ему полной веры (имана), прощения грехов, счастья и благословения в этой и вечной жизни и прошу Всевышнего Аллаха облегчить ему дорогу в Рай.
Я молю Аллаха, чтобы этот скромный труд принес пользу русскоязычному читателю, который стремится к Истине.
Харисова Г. X.
МНЕ НЕКОГДА МОЛИТЬСЯ...
Молитва (намаз, салят) — является вторым из важнейших пяти столпов Ислама после принесения свидетельства веры «Ла илаhа илла Аллаh» - «Нет божества кроме Аллаха».
Молитва — это вид большого поклонения, отличающего мусульманина от неверующего (кафира).
Молитва — это крепкая нить, связывающая мусульманина со Всевышним Аллахом, через которую человек ежедневно обновляет свою связь с Творцом.
Молитва объединяет в себе несколько видов поклонения. Во время молитвы мусульманин предстает перед Всевышним Аллахом, восхваляет Его, читает аяты Корана, делает поясной и земной поклоны и, сидя перед Ним, приветствует Его. Но молитва — это не просто слова и движения, это мольба (ду'а) ко Всевышнему, просьба о наставлении на Истинный Путь, о помощи, о прощении грехов и это также благодарность за все неисчислимые блага, которыми Он одаривает человека, и подготовка к Судному Дню — ответу перед Ним.
Внутреннее поклонение, то есть мольба, важнее внешнего и является стержнем богослужения.
Целью молитвы является повиновение, выполнение своих обязанностей перед своим Господом и стремление к Его довольству.
Определение молитвы в шариате (законе Аллаха):
Молитва (намаз, салят) — это вид поклонения, который начинается словами восхваления Аллаха, продолжается выполнением определенных движений и произнесением определенных слов и заканчивается приветствием (салам) и во время которой запретны лишние действия, нарушающие ее. Всевышний Аллах говорит в Коране:
إِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَّوْقُوتًا
«Поистине молитва для верующих предписана в определенное время» (Сура «ан-Ниса» (Женщины), аят 103)
Услышав это предписание Аллаха, верующие выполняют, все молитвы своевременно; есть люди, осознающие эту обязанность, но ссылаясь на различные обстоятельства, говорят: «Мне некогда молиться», - и есть такие, которые уверены в своей безгрешности и считают, что молитва не является для них обязанностью.
Этой книгой я намерен помочь призывающим к Исламу братьям и сестрам рассеять иллюзию людей, считающих себя мусульманами, но оставляющих молитвы.
А тех, кто после прочтения этой книги станет совершать молитвы, я прошу, чтобы они просили прощения для себя, для нас и для всех мусульман.
О Аллах! Только Ты Один наставляешь своих рабов на путь Истины, повелеваешь призывать, и мы по Твоей милости предпринимаем усилия.
О Аллах! Я прошу Твоего довольства в моих делах и прошу, чтобы Ты меня не отлучил от совершения молитвы, и прошу тебя причислить меня к числу любимейших Своих рабов.
Обязанность мусульманина
Хвала Всевышнему Аллаху, с каждым днем растет число людей, предавших себя Аллаху, боящихся Его гнева, стремящихся строить свою жизнь в полном соответствии с Законом Всевышнего Аллаха и наставлениями пророка Мухаммада. Эти люди призывают к добру, повелевают одобряемое, предостерегают от зла и удерживают от неодобряемого. Один призывающий не может заменить сотню призывающих, каким бы он талантливым не был. Поэтому мы просим Аллаха умножить число призывающих к Истине и помочь нам в нашем деле. Амин.
Молитва становится обязанностью мусульманина после признания Единобожия и произнесения слов свидетельства веры «Ла илаhа илла Аллah» («Нет божества кроме Аллаха»). Однако призывающие часто слышат от людей один и тот же ответ: «Мне некогда молиться!».
Многие отвечают: «Мне некогда молиться!», но есть люди, осознающие свой долг, и они готовы к выполнению этой святой обязанности, но при этом им необходим искренний, мудрый наставник, который мог бы разъяснить, как совершить молитву.
И если ты, о брат мусульманин, услышал и покорился своему Господу, но ничего не знаешь о молитве (намазе), не отчаивайся и не откладывай, встань на молитву прямо сейчас, дочитай эти строки — и встань. Обратись к Господу своему с покаянием и проси прощения. Аллах любит кающихся и прощает грехи полностью. Опустись на колени, пади ниц и проси, - и Он, Милостивый, услышит Своего раба, простит, даст знаний и направит.
Нам остается только надеяться, что слова призывающих дойдут до сердец людей, в которых еще не угасла вера во Всевышнего, и они познают цель своей жизни, ощутят истинную радость поклонения и подтвердят свою веру добрыми делами. И пусть этих людей Аллах наградит крепкой, плодотворной верой, усердием, и пусть они пополнят наши ряды поклоняющихся и простирающихся ниц перед Всевышним.
Как быть с теми, которые говорят, что у них нет времени для молитвы, что им сказать? Как достучаться до их сердец, как развязать узел упорства в их груди, как привлечь их для получения знаний к мечетям — домам Аллаха, где поминается Его имя и ради Него совершается поклонение? Они много работают и сильно устают. Неужели они не знают, что когда-нибудь все накопленное ими богатство исчезнет, и что они сами уйдут из этого мира, и в Судный день в первую очередь будут спрошены об одной из своих главных обязанностей — молитве, к которой были так невнимательны и безразличны?
Диалог двух людей
Однажды я встретил человека средних лет, считающего себя мусульманином и напомнил ему о его обязанности перед Аллахом — молитве. Ответ был незамедлителен и категоричен: «Мне некогда молиться! Я слишком занят!» И он сразу захотел повернуть разговор в другое русло. Но я уловил его хитрость и мягко продолжил: «Послушай, ты же считаешь себя мусульманином, давай немного поговорим о религии. Ты не против?» Он в ответ: «Нет, я не возражаю, ведь мои родители — тоже мусульмане, а мой дед был имамом мечети».
Я продолжил беседу и спросил его: «Выполняли ли твой дед и бабушка молитву?» Мой собеседник хорошо отозвался о них: «Они вовремя выполняли свои молитвы, постились». И я, в подтверждение его слов, продолжил: «Да, наши предки были более благодарными к своему
Господу и были более богобоязненными, помнили о предстоящем расчете в Судный день. Никакие прелести этой жизни не могли свернуть их с прямого пути, ведущей в Рай. Они знали, что вера неотделима от повиновения, поклонения Всевышнему. Они не пропускали молитвы ни летом, ни зимой и всегда старались совершить ее в коллективе в надежде на большую награду Всевышнего.
У них не было техники для работы на поле, не было удобства в домах, они не были сыты, как мы, в их семьях было по 7-10 детей, но они не жаловались на судьбу и не отклонялись от выполнения своих обязанностей перед Создателем. И они поступали так, потому, что они боялись наказания Аллаха».
Черный след атеизма
После того, как оправдать оставление молитвы отсутствием времени не удалось, он сказал: «Да, сейчас времена изменились, но мы же росли в атеистическом "государстве, где не было ни религиозных книг, ни знающих людей, и мечети были закрыты, и неужели мы виновны в том, что не осведомлены в вопросах религии?».
Оправдания такого рода часты, но они не истинны. Я продолжил беседу: «Да, в этом ты частично прав. После революции источники истинного знания — Коран и Сунна пророка Мухаммада стали недоступны для изучения, многие имамы-проповедники убиты, сосланы в Сибирь. Но и в эту черную полосу атеизма преемственность поколений не оборвалась, ростки веры и поклонения сохранились среди народа. Благодаря милости Всевышнего Аллаха, а затем стараниями моего отца, я с 7 лет начал совершать молитвы, посещал уроки имама-хатыйба города Чистополя, научился читать Коран. После службы в армии я учился в городе Бухара в медресе «Мир-Араб». Мы, студенты, изучали свою религию и продолжали свои занятия, невзирая ни на какие препятствия. Дьяволы в образе людей были готовы, как беркуты, вонзить свои когти в наши шеи, как шакалы, готовы были перегрызть нам горло своими острыми клыками. Под нашими ногами были устланы горячие угли, на наших дорогах были расставлены капканы, на стульях острые гвозди, которые ранили нас. Но мы надеялись, что однажды все это пройдет и станет легче, ибо Всевышний Аллах говорит «после трудности приходит легкость». Поэтому мы старались учиться и, несмотря ни на какие препятствия, никогда не оставляли молитву».
Возможность есть
«Ну, ладно. Это все в прошлом. После революции до прихода к власти Горбачева были тяжелые времена для поклонения Аллаху и изучения религии. Но после этого открылись все границы и двери. Появилась возможность строить мечети, получать знания. День и ночь поклоняйся - никто ничего не скажет. Сколько времени прошло, а ты все еще не изменился, и что еще ты знаешь кроме как слова «Мне некогда молиться»? Эти твои слова — очевидная ложь. Если ты каждый день полчаса времени проводишь перед телевизором, за месяц набирается 15 часов, а это 2 рабочих дня каждую неделю.
Каждый год у тебя один месяц отпуска, на работе ты находишься всего лишь Я часов, а остальное время в твоем распоряжении. И в сельской местности летом рабочий день длится 12 часов, но зато зимой около 6-ти».
Ссылка на предопределение
Не найдя ответа, мой собеседник задал такой вопрос: «А как на счет предопределения? Если Аллах предопределил нам не совершать молитву, то неужели мы будем грешны, если не будем совершать ее?».
Таким образом, на этот раз мой собеседник «оправдал» свое ослушание предопределением. Таков он человек, который, оправдывая свою лень, ссылается на судьбу.
Моя убежденность в своей правоте добавила мне спокойствия и я продолжил: «Я верю в предопределение Аллаха, с его добром и злом. Но твое представление о предопределении неправильно, потому что Аллах дал человеку разум и право выбора и Он не принуждает его ни к чему. Человек может отличить хорошее от плохого и сделать свой выбор. Итак, я сказал ему: «У человека, есть желание и свобода выбора». Мой собеседник с этим согласился. «Раз так, - продолжил я — и у меня, и у тебя есть желания и свобода выбора. Ты утверждаешь, что ты мусульманин, веришь в Аллаха и пророка Мухаммада, тогда почему наши желания и выбор в вопросах поклонения неодинаковы, и к тому же ты не знаешь, что предписано тебе судьбой в будущем, тогда почему же ты не выполняешь предписания Аллаха? Он же предупреждает нас в Коране, если кто не выполняет Его предписания, того ожидает вечное наказание в Аду. Ведь ежедневная пятикратная молитва — вторая главная обязанность мусульманина после слов свидетельства веры. Аллах одарил тебя правом выбора, ты волен выбирать. Аллах наказывает нас только за то, что мы выбираем или отказываемся. Вознаграждение и наказание — естественное следствие свободы выбора. Ведь Всевышний Аллах многократно повелевает в Коране «выполняйте молитву!». Он обещал верующим Рай при условии поклонения, и мусульманин в день расчета в первую очередь будет спрошен о молитве. С другой стороны Аллах предупреждает о мучительном наказании даже для тех, которые выполняют молитву небрежно, иногда пропускают его или ленятся его совершать. А ты вовсе не выполняешь молитву и еще оправдываешься предопределением. Ведь Аллах не говорит, что сотворил тебя неверующим и не обещает за это бросить тебя в огонь.
В реальной жизни мы ежедневно видим, что человек на самом деле располагает свободой выбора. Мы каждое мгновение выбираем, взвешиваем многочисленные возможности и с помощью разума предпочитаем одно другому. Разумный, здравомыслящий, знающий установления Аллаха всегда выбирает добрые дела, полезные для этой жизни и для вечной и остерегается плохих деяний. Например, если перед тобой вырыть две ямы, одну из них наполнить водой, а в другой разжечь костер и приказать под угрозой смерти прыгнуть в одну из них. Ты ведь не прыгнешь в яму с огнем, сославшись на предопределение, а предпочтешь яму с водой, сделав умозаключение - что лучше и воспользуешься свободой сознательного выбора, которая тебе подарена Создателем. Почему же ты, считая себя мусульманином, не выполняешь предписания Всевышнего Аллаха? Ведь слово «мусульманин» происходит от слова «ислам» (подчинение, послушание). При отказе от повиновения Аллаху человек становится неверующим (кафиром), даже если он поверил, что Аллах Господь миров и Управитель Вселенной. Такого человека ожидает Ад. Об этом сказано в Коране:
وَمِنَ النَّاسِ مَن يَقُولُ آمَنَّا بِاللّهِ وَبِالْيَوْمِ الآخِرِ وَمَا هُم بِمُؤْمِنِينَ
Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Cудный день». Но на самом деле они не веруют. (Сура «Корова», аят 8)
У них на языках то, чего нет в сердцах. Аллах не считает их верующими, они лицемеры (мунафики) и их конечное местопребывание в Аду.
«А ты даже не таков, как они. Аллах постоянно тебя видит. Когда мы поклоняемся Аллаху, падая ниц, ты выбираешь телевизор, хотя прекрасно знаешь о последствиях ослушания Аллаху. Разве мусульманин может быть таким?
Аллах дал тебе свободу выбора, так почему же, когда мы встали на молитву, ты уселся перед телевизором, а не выбрал поклонение? Как ты на это ответишь? То, что предопределено Аллахом, ты не знал, но Его повеление тебе было известно. Мусульмане послушны предписаниям Аллаха и остерегаются запретного».
Времени достаточно
«Ты все твердишь, что у тебя нет времени на выполнение обязательных (фарз) молитв. Хотя для этого достаточно 40-50 минут в сутки». Я спросил: «Сколько времени ты тратишь на завтрак?» Он ответил: «10-15 минут». Я ему: «Значит, ты и на обед и на ужин тратишь по 15-20 минут. Тогда зачем ты, раз так занят, тратишь свое время на принятие пищи? Завтракая на ходу, по пути на работу, обедая прямо во время работы, ужиная по дороге домой, ты можешь выкроить дополнительное время для выполнения работ по дому. Сколько времени можно экономить в сутки! А можно и вовсе не тратить время на прием пищи. Раз ты так сильно занят накоплением богатств этой жизни, то не упускай ни один момент, используй каждую секунду для обогащения. Дорогой друг, для каждого дела можно найти и время, и место - было бы желание. То и для молитвы ты непременно нашел бы время, и место, если бы захотел выполнить свой долг перед Создателем, Дающим тебе пропитание и все неисчислимые блага».
Случаются пожары, вспыхивают войны, возникают различные экстремальные ситуации, но даже во время войн люди находят время для приема пищи, отдыха, лечения. Они пишут и письма родным, стирают, моются, приводят в порядок свою одежду и даже справляют праздники. Поэтому мусульмане даже во время битвы не оставляют свои обязательные молитвы. Пророк Мухаммад во время военных действий выстаивал молитву сначала с одной половиной войска, а затем со второй. Этот пример доказывает нам строгую обязательность выполнения молитвы.
Благодарность Аллаху
И как же после этого можно сказать: «Мне некогда молиться». Как он не стесняется своего Господа, ведь Он дал нам столько благ. Если бы мы решили оплатить лишь за одно какое-либо благодеяние, то не смогли бы отблагодарить Его, если бы даже были в непрерывном поклонении.
Оглянитесь вокруг. Посмотрите на эту землю, небо. Каждый человек, обладатель разума, должен задуматься над окружающим его миром, чтобы осознать величие Аллаха и увидеть разнообразия Его творений. Это - универсальное и превосходное искусство Аллаха, Непревзойденного Творца. Голубизна неба, шелест листвы, трель соловья, журчание ручья, разлив рек и гул водопада, неописуемая красота и разнообразие цветов, плодов, смена ночи и дня, времен года...
В каждом уголке Вселенной царит великолепие, поражающее и восхищающее человека.
Мир полон живых чудес. Однако для того, чтобы увидеть их, осознать их смысл, необходимо задуматься и поразмыслить. Ведь Аллах сотворил нас, наделив способностью мыслить. Но как ни странно, мы не используем этот великолепный дар должным образом. У каждого размышляющего вызывает неподдельный трепет и благоговение перед Создателем строение человеческого организма — самого сложного совершенного механизма на Земле. Задумайтесь над уникальностью вашего организма и о Всевышнем, его Создателе и осознайте, насколько любит нас наш Господь.
Мы видим всю окружающую красоту мира благодаря великому дару Аллаха - зрению. Поистине, человек только тогда оценивает важность благодати, когда ее теряет. Когда человек теряет свое зрение и живет в кромешной тьме, и если какой-либо врач обещает ему вернуть зрение за тысячи долларов, тот человек, будучи даже бедным, приложит все свои усилия и примет все меры, продаст самое последнее, чтобы вернуть себе зрение.
О человек, невыполняющий молитву, как же ты неблагодарен! Ведь Аллах дал тебе зрение совершенно бесплатно. Он по Своей милости одарил тебя слухом, здоровьем, безопасностью, пропитанием, кровом, чувством наслаждения этими благами. Аллах сотворил солнце, луну, нашу планету, словом, все в мире так, чтоб мы могли жить легко и спокойно. Аллах посылает нам благодатный дождь, ведь все мы знаем, что вода — основа жизни. Кто способен послать нам дождь кроме Него? А сколько пользы для нас в растениях и животных! Есть среди животных такие, которые дают нам молоко, из кожи некоторых мы изготавливаем прекрасную одежду. Сколько благ на земле и в недрах земли, сокровищ в морях и океанах. Но самым большим даром Всевышнего является Коран - истинное слово Аллаха. Коран разъясняет нам, как использовать все эти дары во благо, во имя созидания, как использовать наш бесценный капитал - нашу жизнь, с пользой для себя и окружающих.
Одним из проявлений веры в Аллаха должно быть чувство благодарности за все эти дары. Если кто-то оказал вам благодеяние, то вы поблагодарите его, это является благом для вас самих же, а Источник настоящей благодати — Всевышний Аллах. Как же тогда не благодарить Его?
В знак благодарности Он приказал выполнять молитву, а вы говорите, что для поклонения у вас нет времени. Если вам кто-нибудь подарит бочку меда, вы будете очень признательны ему, и будете благодарить его, пока не съедите весь мед.
Но Аллах дал тебе больше, чем бочка меда, и дает тебе на протяжении всей твоей жизни неисчислимые блага, а ты совсем не признателен Ему, возгордился, потому что ты даже не прислушиваешься к Его повелениям.
Ведь ночью ты спишь, набираешься сил, утром встаешь, умываешься. Неужели эту милость Всевышнего тебе трудно в течение двух минут выстоять утреннюю молитву и возблагодарить Подателя этих благ. А если ты будешь неблагодарным, гордым перед Создателем и не склонишь голову перед Ним в земном поклоне.
Результат неповиновения
Всевышний Аллах предупреждает ослушников:
أَلَمْ نُهْلِكِ الْأَوَّلِينَ * ثُمَّ نُتْبِعُهُمُ الْآخِرِينَ * كَذَلِكَ نَفْعَلُ بِالْمُجْرِمِينَ * وَيْلٌ يَوْمَئِذٍ لِّلْمُكَذِّبِينَ
Разве мы не погубили первых (т.е. прежних народов, отрицавших своих посланников)? Потом вслед за ними, (за подобные дела) Мы уничтожили последующих народов. Так поступаем Мы с теми, кто совершает грехи. Горе в тот день обвиняющим во лжи. (Сура «Посланные», 16-19 аяты)
Почему Адам (мир ему!) и Ева были изгнаны из Рая, ведь они там были в наслаждении и блаженстве? За что соплеменники Нуха (мир ему) погибли в потопе? Почему адиты были отданы во власть страшного ветра, который поверг их на землю бездыханными? За что Аллах перевернул селение народа Луга?
Вы скажете: «Все это в прошлом». А разве мы не видим, и ежедневно не слышим про так называемые «стихийные бедствия», «природные катаклизмы»: землетрясения, извержения вулканов, ураганные ветры, селевые потоки, наводнения, пожары, засухи? Сколько людей погибает в авиакатастрофах. В один миг люди лишаются крова, богатства, которое копили всю жизнь и надеялись на него, и сами погибают вместе с ним. Они слабы и не властны над самым главным - жизнью.
Почему с земли уходит благодать? В чем причина? Все эти несчастья — результат неповиновения Аллаху, ослушания. Кто не повинуется Аллаху, будь это личность, семья, общество, не может быть счастливым ни в этом мире, и тем более в вечной жизни. Уменьшение богобоязненности навлекает на человека погибель. Безразличие к повелениям Аллаха, Его запретам приводит к ухудшению состояния земли и ее обитателей и уходит благодать.
Вы можете спросить: «А почему наряду с грешниками погибают люди, поклоняющиеся Всевышнему?» Все, что случается в этой жизни происходит только по воле Аллаха, а Он - Справедлив, Знающ и Мудр.
Хочу объяснить это на одном примере, - истории пророка Юнуса (мир ему!). Он очень долго призывал свой народ к вере во Всевышнего Аллаха, к поклонению Ему Одному. Но его соплеменники не последовали за ним. Пророк Юнус покинул свой народ и сел на корабль, и когда корабль подвергся опасности утонуть из-за своей перегруженности, потребовалось освободиться от одного пассажира. Был брошен жребий, и он выпал на Юнуса, и его выбросили в море. Его проглотил кит, и он оказался в тройном мраке - ночи, океана и чрева кита. И он осознал свою ошибку, свое ослушание. Он не выполнил до конца миссию призыва, возложенную на него Господом. Ученые так разъясняют этот случай: «Он заслужил порицание и наказание за то, что убежал от своего народа, потеряв терпение продолжать призыв к Истине, и не проявив терпимости к тем, кто ее отвергал». Аллах более знающ.
Разница между верой и неверием, верующим и неверующим
О человек, я хочу исполнить свой долг перед Аллахом, чтобы снять с себя ответственность за напоминание вам того, что я сам знаю и передать вам слова пророка Мухаммада
بَيْنَ الكُفْرِ وَ العَبْدِ تَرْكُ الصَّلاةِ
«Между рабом и неверием - оставление молитвы», то есть истинный раб Аллаха отделяется от неверия совершением молитвы.
Обычно, для того, чтобы отличить что*то одно от другого, мы эти вещи сравниваем. Давайте посмотрим, какая разница между верующим и неверующим:
неверующий спит — верующий тоже спит;
неверующий работает — верующий тоже работает;
неверующий ест — верующий тоже ест;
неверующий одевается - верующий тоже одевается;
неверующий женится - верующий тоже женится;
неверующий грешит — верующий тоже иногда по ошибке грешит;
но верующий совершает молитвы, а неверующий не совершает. Верующий боится ослушаться своего Господа, боится Его наказания, хочет заслужить Его довольства, а неверующий не повинуется Аллаху, не боится расчета в Судный день, когда он встретиться со своим Создателем.
Пророк
Мухаммед
بَيْنَ الكُفْرِ وَ العَبْدِ تَرْكُ الصَّلاةِ
«Между рабом и неверием - оставление молитвы»
Это изречение все ученые понимают и разъясняют одинаково. Если кто-нибудь, зная обязательность молитвы, отрицает ее и не совершает ее, то он — неверующий. Основатели всех юридическо-богословских школ (фикха) — имам Абу Ханифа, имам Шафии, имам Малик и имам Ханбал единогласно считают, кто оставляет молитву, отрицая ее обязательность - является неверующим.
Разногласие мнений существует в вопросе: является ли неверующим тот, кто иногда пропускает молитву по лености или небрежно относится к ней, не отрицая ее обязательность?
Степень веры человека известна лишь одному Аллаху, так как никто не способен познать то, что таится в душе. Человека можно оценить только по его словам и поступкам. Так мы определяем человека: добрый или злой, старательный ил ленивый, скромный или высокомерный, знающий или невежественный, сильный или слабый.
Наличие веры в сердце проявляется в том, что человек непременно начинает совершать добрые дела, и это подобно тому, как наличие электрического тока в проводе приводит в движение электродвигатель, и если двигатель не работает, то мы приходим к заключению, что тока в проводе нет. И так же если семя растения живое, то из нее всходит растение. Отличить верующего от неверующего без дел невозможно. Если на сердце было бы написано «Этот человек — верующий, ему - Рай» или же «Этот человек - неверующий и ему — Ад» , то было бы достаточно сделать рентгеновский снимок и не нужно было бы рассуждать: относиться к нему как к мусульманину или нет? Но в этих вопросах мы бессильны.
Свидетельство «Нет божества кроме Аллаха»
Многие считают, что для того чтобы стать мусульманином, достаточно произнести свидетельство: «Нет божества кроме Аллаха» («Ла илаhа илла Аллаh») и сколько достаточно взрослых людей, которые обучают своих внуков этим словам. С одной стороны хорошо, что они хотят видеть своих внуков мусульманами, но не надо забывать, что просто произнесение «Нет божества кроме Аллаха» («Ла илаhа илла Аллаh») без полного понимания его смысла не имеет никакой пользы. Если человек повторяет эти слова, не понимая их смысла, то он не отличается от того, кто их вообще не произносит. Когда человек не понимает смысл этого свидетельства, то после произнесения его у него не появляется желание сделать так, чтобы его жизнь соответствовала этому принципу. Если человек не понял сути этого свидетельства, значит, он не понял сути Ислама.
Свидетельство «Нет божества кроме Аллаха» будет принято только тогда, когда оно будет соответствовать семи условиям, и одно из них — подчинение.
История
показывает, что истинный мусульманин вместе с этим свидетельством принимал поклонение Аллаху полностью, и, естественно, после этого
начинал совершать молитвы и считал своим долгом выполнять все другие
обязательные предписания Аллахом. Нет случая,
чтобы сподвижники пророка Мухаммада
И обязательным условием свидетельства «Нет божества кроме Аллаха» является правдивость и искренность. А искренен ли человек, считающий себя верующим, но беспечный к своим обязательствам перед Аллахом? Каково может быть отношение к человеку, обещающему, но не выполняющему свои обещания? Да, он лжец. Если кто-то спросит ваше мнение о нем, то вы предупредите, чтобы с ним были осторожнее, так как он лжет, подводит тех, кто доверяется ему и не выполняет свои обещания.
Человек, искренне свидетельствующий о том, что нет божества кроме Аллаха, полностью убежден в Его единстве, в том, что только Аллах, как наш Творец, знает, что для нас лучше и что хуже, что только от Него зависит наша жизнь и смерть. Чтобы предостеречь человека от заблуждений и одновременно испытать его, Аллах возложил на него определенный минимум обязанностей: свидетельство, молитва, закят, пост, хадж — пять столпов Ислама.
Понимая это, оправдываться отсутствием времени для совершения молитвы является признаком неискренности, двуличия, лицемерия, и такой человек лишается веры. Вся полная вера отражается в делах и поступках людей.
Искренняя вера
Искренне признающий свою веру, бесконечно рад открывающейся истине, рад, что он познал существование своего Творца, рад, что понял смысл и истинную цель своей жизни, узнал, откуда пришел в этот мир, что предстоит после смерти. Он благодарен своему Господу за все это и с радостью старается выполнить все Его повеления и со страхом и надеждой, с трепетом обращается к Нему с мольбой: «О Аллах, Творец небес и земли! Ты — мой Господь, а я — Твой раб. Прости же все мои грехи и прими мое покаяние. Ты нас сотворил только лишь для поклонения Тебе. Ты нам обещал Рай, если мы будем выполнять все предписанное Тобой и обещал Ад тем, кто позволит ослушаться Тебя. О Аллах! Я свидетельствую и без всякого сомнения верю в то, что нет божества кроме Тебя, Единого. Клянусь Аллахом и обещаю, что выполню все предписанное Тобой и буду остерегаться всего запретного. Все благо в Твоих руках и счастье мое зависит от Тебя. Помоги же мне идти прямым путем, путем истины и облегчи мне дорогу в Рай!»
Верующий в Аллаха верит в Судный день, в существование другого мира. Вечность начинается со дня смерти человека, а там два пути — вечный Рай или вечный Ад. Если человек признает, что Аллах — Господь всего сущего, но отрицает вечную жизнь, то он оказывается вне веры. За смертью следует вечная жизнь, где человек встретит либо беспредельную усладу, либо мучительную кару.
А теперь подумайте. Всевышний Аллах предупредил о страшных муках в Аду тех, кто пропускает молитву. Сможет ли человек быть беспечным к выполнению обязательной молитвы, зная, какие ужасные последствия несет это ослушание? Конечно, нет. Может ли сказать этот человек: «Мне некогда молиться». Разумеется, нет. Таким образом, выясняется, что он не боится гнева Аллаха, не верит в Судный День. Если бы он верил во встречу со своим Господом, был то бы ответственен за свои поступки и совершал бы молитву, которая является одним из важнейших видов поклонения.
Первое, за что будет отчитываться человек в Судный день перед Аллахом - это молитва. Пренебрегающие этой важной своей обязанностью надеются, что способны защитить себя от обещанного Господом огня. Свои силы они приравнивают к мощи и могуществу Всевышнего Аллаха. Эти люди боятся огня в этом мире. При пожаре, спасая свои души, выбегают из своих домов, побросав все нажитое. Но ведь огонь Ада намного сильнее, по сравнению с огнем, который мы видим в этом мире.
Если человек при этой жизни попадает в огонь, он сразу умирает и этим самым спасется от мучений. А тот, кто будет брошен в Ад, встретит вечное мучение, обгоревшая кожа будет снова заменяться новой, и он не умрет, а будет испытывать непрерывную боль, которая будет только увеличиваться.
Люди боятся скорпионов и змей, которые на земле, но не остерегаются скорпионов и змей Ада. Предпринимают все меры, чтобы не обжечься кипятком в этом мире, и совсем безразличны к кипятку Ада, боятся хулиганов, но не боятся ангелов Ада, боятся, 2-3 летнего тюремного заключения, но забывают, что Ад — это вечная тюрьма.
Давайте подумаем, разве здравомыслящий человек, рассуждая об этих предупреждениях Всевышнего Аллаха, будет беспечен к своей молитве и предпочтет приобретение мирских благ и развлечения? Конечно же нет! Боящиеся гнева Аллаха, Его наказания никогда не смеют говорить «Мне некогда молиться», и уверен, что искренне верующие и впредь никогда не произнесут этих слов.
О человек, невыполняющий молитву, поразмысли над тем, что сказано выше, задумайся о том, кто ты на самом деле, поразмысли над изречением пророка Мухаммада: «Между рабом и неверующим — оставление молитвы». Люди, которые выполняют молитву при людях, но не выполняющие в отсутствие людей и не переживающие за свою молитву являются лицемерами, им обещан самый низкий слой Ада. По единодушному мнению всех четырех школ фикха и ученых-богословов отрицание обязательности молитвы, умаление его значимости, сознательное невыполнение его расценивается как отступление от веры; я присоединяюсь к ним и утверждаю, что человек, невыполняющий обязательную молитву, является неверующим и ему обещан Ад.
Человек не становится мусульманином, просто повторяя слова «ла илаhа илла Аллаh». За этим свидетельством стоит большая ответственность. Эти слова отражают мировозрение человека, его идеологию, его место во Вселенной, жизненный путь. Простое повторение этих слов, не принесет ему пользы ни в этой, ни в будущей жизни, если человек не следует им, как закону жизни.
Например, если кто-то хочет поступить в институт, он вначале знакомится с условиями приема. Если у него не будет соответствующих документов {аттестата, медсправки, характеристики и т.д.) у него не примут документы и не допустят к экзаменам. Если человек поступит в институт, он ясно себе представляет, что нужно будет трудиться, посещать лекции, сдавать экзамены. Иначе, его просто отчислят. Когда вы устраиваетесь на работу, знакомитесь с кругом своих обязанностей и прикладываете все свои усилия для добросовестного их выполнения. Например, учитель по своему желанию не позволяет себе смотреть телевизор в часы своих уроков. И любого рабочего увольняют с работы за отклонение от своих обязанностей и за непослушание начальнику цеха.
А Всевышний Аллах не считает мусульманами тех, кто не выполняет молитву и не выполняет другие Его предписания.
О Аллах! Сделай нас Своими послушными рабами, не лишай нас Своей милости. Амин.
ПРИЗЫВ К ИСЛАМУ - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ
Мусульмане выполняют все предписания Всевышнего Аллаха, избегают всего запретного и это приносит им радость. После принятия веры, обязательно совершают ежедневную пятикратную молитву, ежегодно соблюдают пост в месяц Рамадан, состоятельные люди добровольно выделяют определенный процент из своего имущества — закат в пользу бедных, нуждающихся и на пути Аллаха, при наличии возможности совершают хадж (паломничество) в Мекку к храму единобожия — Каабе. Кроме этих столпов Ислама мусульманину предписана еще одна большая и главная обязанность — призыв к Исламу.
Доказательством обязательности призыва к Исламу являются слова Всевышнего Аллаха:
ادْعُ إِلِى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ وَجَادِلْهُم
بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ
Зови к пути Господа с мудростью и хорошим увещеванием и веди спор с многобожниками наилучшим образом. (Сура «Пчелы», 125 аят)
Аллах повелевает пророку Мухаммаду и его общине разъяснять людям Истину, проповедовать Ислам мудро и рассудительно, с любовью и искренностью, призывать к Исламу проникновенными словами, чтобы достучаться до чистых сердец людей с ясным умом, поступать согласно арабской пословице: «Каждому месту свое слово», то есть, чтобы люди приняли Ислам и полюбили его, поступай мудро, говори с людьми так, чтобы они тебя поняли.
Предписания Аллаха являются обязательными для каждого мусульманина, и я сам тоже считаю призыв к Исламу своим долгом. Если мусульмане будут пренебрегать этим предписанием Всевышнего Аллаха, человечество будет пребывать во мраке невежества и останется в вечном заблуждении с печальными последствиями. У меня много доказательств и примеров из жизни целых народов и городов для подтверждения этих слов и хочу довести до вас некоторые из них.
До пророчества пророка Мухаммада почти все в городе Мекке были идолопоклонниками, забыли Истинную религию Единобожия. Благодаря призыву нашего пророка в течение 20 лет эти идолопоклонники Мекки, Медины и других городов и сел Аравии стали мусульманами.
9 лет назад в Набережных Челнах была всего одна мечеть — небольшой деревянный дом, где на коллективную молитву собиралось около двух десятков старцев, которым было далеко за 60. В настоящее время в городе около 10 мечетей, которые в пятницу заполняются мусульманами и четыре исламских учебных заведения (медресе), в которых получают знания юноши и девушки из многих регионов России. И это я считаю результатом призыва к Исламу. Если сравнить, например, Челны и Воркуту, разница очень большая. В Воркуте нет ни мечетей, ни религиозных учебных заведений, а выполняющих молитву можно пересчитать по пальцам. По причине отсутствия призыва они пребывают в таком состоянии.
В Африке есть народы, которые еще несколько десятков лет назад жили не прикрывая тела и были очень отсталыми, но благодаря призыву к Исламу, после знакомства с Истинной религией, они узнали, что такое вера, поклонение, ответственность за свои дела перед Всевышним.
В дополнение к этому я хочу напомнить вам одно из изречений пророка Мухаммада о важности призыва к Исламу. Он сказал: «Доведите до людей хотя бы один аят, который услышали от меня».
Человек не способен постичь все знания Корана и Сунны, если даже будет приобретать их всю жизнь, потому что предела знаниям нет. Раз так, то каждый должен поклоняться соответственно приобретенному знанию и окружающих призывать к Исламу. Убеждение «Я сначала буду приобретать знания, а потом буду призывать» - неправильное. Но во время призыва не надо забывать следующее. Перед нами есть три вида вещей: разрешенное (халяль), запрещенное (харам) и сомнительное. Нужно призывать к очевидно разрешенным вещам, запрещать явно запрещенные вещи и не приближаться к сомнительному самому и запретить приближение к запретному и сомнительному других.
Дорогие братья и сестры, на нас с вами возложена обязанность призыва к вере, Исламу и это наш долг перед Всевышним, за выполнение которого нам обещана большая награда.
Трудности на пути призыва к Исламу
Человек живет на земле и добывает средства к существованию. Кто-то жалуется, что ему трудно жить, но истинный верующий не жалуется на жизнь, а благодарит Аллаха. Поистине, если человек знает смысл и цель своей жизни, нормы и правила, регулирующие ее, которые установлены Творцом и придерживается то он всегда будет доволен и счастлив.
Любой человек, который выполняет свое дело с мудростью, не устает и не расстраивается, и его работа лишь поднимает его настроение. Невыполнение какого-либо дела без знания его сути, правил и с ленцой, то результатом этого будут одни огорчения и расстройства.
Однажды я встретил человека, который был занят обшивкой дома. Он часто выпивал, ругался и был очень раздраженным. Из-за беспорядка, который был вокруг него, он подолгу не мог найти нужный инструмент. Как было было бы хорошо, если бы он поступал бы мудро — не выпивал, ложил бы инструменты на свои места, и тогда он мог бы выполнить свою работу за 8 часов вместо 12 часов, менее уставал и возвращался бы к своей семье в хорошем настроении. Как много людей, которые страдают от неэффективной, чаще бессмысленной работы, ругаются друг с другом, и эти примеры везде: дома, на улице, на производстве, на поле. ц Пусть поможет же им Аллах быть мудрыми во всех делах.
Дорогие братья и сестры! Если мы не будем знать правил и мудрости призыва" к Исламу, нас ждут также печальные последствия и разочарование.
Призывающий к Исламу — это человек, указывающий путь к добру, цель его состоит в том, чтобы познакомить людей с их Господом, чтобы они обрели счастье в этой и потусторонней жизни. Призывающий должен призывать со знанием дела, будучи компетентным, быть очень строгим к себе по отношению выполнения своих обязанностей перед Господом и людьми и быть образцом поведения, быть искренним, мягким, терпеливым и терпимым к тем, к кому он обращается с призывом, только тогда придет успех.
Можно ли за одну секунду остановить машину, которая мчится со скоростью 140 км/час и повернуть ее обратно на 180 градусов? Можно ли в одно мгновение остановить табун скачущих лошадей и развернуть их? Это невозможно! Но машину можно остановить, убавив скорость,.а табун лошадей, если подождать, когда устанут и тогда их можно повернуть в любую сторону. Нужно помнить, что для достижения цели и получения хороших результатов нужен труд, терпение, время. Надо научиться работать мудро, быстро, не спеша.
Призыв к Исламу был возложен на пророков, и поэтому это — трудная, требующая терпения, сил и умения миссия. Пророк Мухаммад заповедовал эту миссию своей общине, и Всевышний Аллах за это святое дело обещает нам большую награду.
Если будет угодно Аллаху, то для тех, кто богобоязнен, полагается на Него, надеется на Его помощь, выполнение этого долга будет легким.
О наш Господь! Помоги нам в деле призыва к Исламу, и мы стремимся к Твоему довольству в наших делах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О человек! Видишь ли ты, как когда что-либо происходит, люди каются, сожалеют о случившемся? Если они совершают какую-то ошибку, сокрушаются, столкнувшись с ее печальными результатами: «Зачем же я сделал это?» А другие, не совершив нужное дело вовремя, сожалеют об этом, упрекают себя: «Ох, если бы тогда я сделал это дело!» Таких примеров в жизни очень много. Сколько людей в нашей стране хранили деньги в сберкассах. После слуха, что деньги обесценятся, одни, поверив этому, сняли свои деньги и купили вещи, а другие, не поверив этому, остались «у разбитого корыта», лишившись богатства, которое копили всю жизнь, хотя люди и думали, что такое не может случиться. Но это все же случилось. И может случиться еще более страшное, непоправимое - человек может попасть в Ад навечно.
Всевышний Аллах предупредил в Коране о страшных муках тех, кто пренебрегает молитвой. А слово Аллаха самое правдивое, в котором нет и тени сомнения.
О люди! Аллах в нас вложил естественное чувство - любить выгоду. Думать и наслаждаться только этой жизнью — невыгодная торговля. Рационально используйте свой бесценный капитал — свою жизнь. Аллах не запрещает наслаждаться благами этого мира. Пожалуйста, наслаждайтесь! Но не переходите границы Аллаха. Этот мир - пашня для будущего. Никогда не забывайте о своей конечной цели - Рае. Всех людей постигнет смерть, и тогда человек пожалеет о каждой минуте, потерянной без повиновения. Никогда, ни при каких обстоятельствах не пропускайте молитв. Совершайте ее регулярно, вовремя, всегда и везде, будьте покорными, благодарными, настоящими рабами Творца всего сущего, Подателя всех благ, Милосердного, и Справедливого в расчете.
Хочу сказать заключительные слова тем, кто и после всего вышеперечисленного будет говорить, что ему некогда молиться.
О, глухие к увещеваниям Всевышнего, к Его зову в вечный Рай! Когда наступят последние мгновения вашей жизни, когда вы встретитесь с ангелом смерти, вы убедитесь, что Судный день, Рай и Ад — истина. Человек в эти страшные минуты осознает, что прожил эту жизнь зря, не понял смысла жизни, не уверовал в Аллаха, прожил без поклонения Ему и без добрых дел, и будет очень сожалеть о своей бесцельно прожитой жизни и обратится к Аллаху с мольбой: «О, мой Господь, дай мне отсрочку хотя бы на месяц, ради Твоего довольства я буду искренне молиться днем и ночью, поклоняться и благодарить Тебя. Если бы Ты это позволил, я был бы постоянно в земном поклоне перед Тобой». В это время ты будешь обливаться горькими слезами, но Всевышний Аллах скажет: «Я дал тебе десятки лет жизни, и разве тебе этого не хватило?»
После этого человек будет умолять: «Мне бы пожить хотя бы неделю, я бы поклонялся», и Аллах скажет ему: «Я дал тебе долгую жизнь, к тебе приходили призывающие, а ты был глух к их наставлениям. А сейчас, когда увидел ангела смерти, ты просишь Меня продлить тебе жизнь».
Затем умирающий обращается к Аллаху в состоянии полной безысходности и отчаяния с просьбой продлить его жизнь хотя бы на один час, но его просьба не будет удовлетворена. Ангел смерти извлечет его душу, причинив сильную боль, и она будет подвергаться мучениям до Судного дня.
И вот так проходит жизнь: без поклонения, без молитв, в бесконечной суете. Все силы уходят на накопление богатств, на развлечения, на удовлетворение своих страстей или на поклонение ложным божествам. Все это остается позади — дом, в котором жил, накопленное богатство, наслаждения жизни, родные, друзья, а впереди - мучения могилы до Судного дня, а затем вечное наказание в Аду.
А тот, кто верил во Всевышнего Аллаха, в Судный день, был праведным и умер с верой — тот пребывает в блаженстве до Судного дня, а затем вечный Рай. Вот так, неумолимо проходят жизни с молитвами, проходят жизни без молитв...